Carnaval de Cádiz 2018 Final

Cartel Carnaval Cádiz 2018 FinalLlegamos ya al momento final del COAC (Concurso Oficial Agrupaciones Carnavalescas) tras una disputadas sesiones de Carnaval Cadiz 2018 semifinales, la Gran Final del viernes 9 de febrero 2018 en el Teatro Falla que comenzará a las 20,30h.

Estas son las 16 agrupaciones clasificadas para final Carnaval Cadiz 2018, hacía muchos años que no llegaban cuatro cuartetos a la Final lo cual indica que será una final larga.

Chirigotas

  • No tenemos el Congo pa farolillos (Vera Luque)
  • Caí de miarma (7’20) (Cascana)
  • Grupo de guasa (Selu)
  • ¡Qué calo! (El Canijo)

Comparsas

  • Los prisioneros (Subiela)
  • El perro andalú (Martinez Ares)
  • Los mafiosos (JC Aragon)
  • Tic-tac, tic-tac (Tino Tovar)

Coros

  • Rockola (Los Estudiantes)
  • Vive, sueña, canta (Luis Rivero)
  • Los chimenea (Faly Pastrana)
  • Don taratachín (Julio Pardo)

Cuartetos

  • El equipo A minuscula (comando caleti) (Morera e Iván Romero)
  • Los de la gran puñeta (Aguilera y Piulestán)
  • El trío (La Agrupación)
  • Lo mismo nos vemos en Elcano que en clase de piano (Gago)

La final Carnaval Cadiz 2018 será retransmitida desde las 20,30h en televisión, radio e internet por Canal Sur Televisión y Canal Sur Radio, conforme vayan actuando las agrupaciones estarán disponibles en Youtube los videos de la final.

En Twitter puedes seguir el concurso Carnaval Cadiz en los hashtag #CarnavalDeCadiz, #CarnavalCadiz y #COAC2018FINAL.

Orden de actuación de Carnaval Cadiz 2018 final:

  • Coro – Don Taratachín (Julio Pardo)
  • Cuarteto – Lo mismo nos vemos en Elcano que en clase de piano (Gago)
  • Comparsa – Los Prisioneros (Subiela)
  • Chirigota – No tenemos el Congo pa farolillos (Vera Luque)
  • Coro – Los Chimenea (Faly Pastrana)
  • Cuarteto – Los de la gran puñeta (Aguilera y Piulestán)
  • Chirigota – Grupo Guasa (Selu)
  • Comparsa – Los Mafiosos (JC Aragon)
  • Coro – Rockola (Los Estudiantes)
  • Cuarteto – El equipo A minúscula (Comando Caleti) (Morera e Iván Romero)
  • Comparsa – Tic-Tac, tic-tac (Tino Tovar)
  • Chirigota – ¡Qué Caló! (El Canijo)
  • Coro – Vive, sueña, Canta (Luis Rivero)
  • Cuarteto – El trío (La Agrupación)
  • Chirigota – Caí de miarma (7’20) (Cascana)
  • Comparsa – El perro andalú (Martinez Ares)

¿ Que os han parecido las agrupaciones clasificadas? ¿ Hubo algún ‘cajonazos’ en las semifinales? ¿ Quienes son los favoritos para ganar en cada modalidad? Dejen sus comentarios y opiniones.